Станки с ЧПУ являются высокотехнологичным оборудованием, управляемым посредством сложных программных компонентов. Любой сбой в их работе может повлечь не только снижение качества обработки, но и полный выход из строя с вытекающим дорогостоящим ремонтом. Чтобы этого избежать, потребуется соблюдать все правила ухода за станками.

Рекомендации по уходу за станками с ЧПУ

Обязательные правила ухода за станком включают в себя следующие пункты.

  1. Очистка направляющих от стружки и загрязнений. Выполнять её необходимо только на отключённом от сети оборудования. Очистку следует выполнять хлопчатобумажной ветошь, предварительно смоченной в керосине. После очистки обработанные места потребуется вытереть сухой тряпкой.
  2. Очистку фрезерного оборудования от железной стружки выполняют при помощи ворсовой щётки. При этом удалять стружку нужно как с видимой поверхности, так и со всех труднодоступных мест.
  3. Если станок не будет использоваться 2-4 дня, то его понадобится протереть керосином, а после выполнить тщательную смазку всех трущихся элементов.
  4. Если на станке имеется шпиндель с охлаждением жидкостью, понадобится регулярно контролировать правильность работы охладительной системы.
  5. Нужно не допускать попадания масла и других видов жидкости в шаговые двигатели, узлы электроники и шпиндель.
  6. Если шпиндель имеет не одну механическую передачу, ручки переключения можно использовать только при запущенном оборудовании.
  7. Прежде чем устанавливать оправку или фрезу, понадобится тщательно вытереть посадочное отверстие шпинделя и зажимную штангу.

Именно таким должен быть уход за токарным станком и другим оборудованием с ЧПУ. Соблюдая эти рекомендации вы в значительной степени продлите срок службы и сможете избавить себя от необходимости в дорогостоящем ремонте.

Где купить станки с ЧПУ?

Оборудование с ЧПУ разного назначения в широком ассортименте представлено в нашем интернет-магазине. Здесь вы всегда можете заказать нужную модель по доступной цене, оформив покупку с доставкой по России. А если при выборе возникнут сложности, то консультанты всегда готовы оказать помощь. Нужно просто связаться с ним по номерам телефона указанным на сайте и задать возникшие вопросы.