Всё больше производств выбирают оборудование с числовым программным управлением. Всего один такой станок заменяет целый парк оборудования, управление происходит не вручную, как на станках предыдущих поколений, а по заданной программе. Фрезерная числовая обработка — один из самых точных видов производства. Режущая насадка или фреза — самая важная деталь станка, и от выбора фрезы для станка с ЧПУ зависит эффективность всего мероприятия.

Выбирать тип фрезы нужно, исходя из того, что вы планируете резать, в каком объёме.

Однозаходные фрезы

Данный вид фрез подходит для работы с «мягкими» пластмассами, деревом, сэндвич-панелями. Однозаходные фрезы легко разделаются с:

  • оргстеклом;

  • акрилом;

  • пенопластом;

  • поливинилхлоридом;

  • ДСП;

  • волокнистой плитой.

Используются данные виды фрез в тех производствах, где качество кромки среза не важно. Зато есть у них другое преимущество — длинные стружки не забивают фрезу, и она служит долго.

Другой тип фрез, подходящий гой вид фрез, которые подходят для ЧПУ-станков — двухзаходные.

Они используются для резки более жёстких материалов, чем те, которые режутся однозаходной фрезой:

  • Фанера;

  • Разные виды пластмассы (ПВХ, акрил, плексиглас);

  • Сэндвич-панели.

Спиральные фрезы, чаще всего они бывают двухзаходными. Нужны данные резаки, когда стоит задача снять за один проход как можно больше материала, получив при этом мелкую стружку. При обработке, по сравнению с другими аналогами, спиральная оставляет меньше всего шероховатостей. Гладкость поверхности достигается за счёт глубины канавок, меньшей вибрации при резке.

Также чистота поверхности связана с тем, сколько у спиральной фрезы. Чем их больше, тем поверхность чище.

Например, при работе с твёрдыми сортами дерева, удаётся обойтись без дополнительной шлифовки поверхности. Она и так получается полированной.

Также резак применяется для:

  • Выполнения U-образной гравировки;

  • Обработки объектов в 3D разных форм, степени детализации.

Зависит выбор сверла и от того, удаляет ли оно стружку вверх или вниз. Насадки, которые удаляют материал стружкой вверх, встречаются чаще тех, что режут стружкой вниз. В чём разница между ними? При удалении стружки вверх поверхность остаётся шероховатой, а вниз срез получается гладким.

Компрессионные фрезы предназначены для материалов с ламинированной поверхностью. Они позволяют избежать сколов, трещин на облицовке.

Чтобы создавать объёмные изображения в 3D нужны шариковые фрезы. Их ещё называют сферическими. Они универсальны и хорошо взаимодействуют с разными материалами:

  • деревом;

  • пластиком;

  • цветными металлами;

  • сталью.

Обрабатываемая поверхность получается гладкой, так как вибрации создаются минимальные.

Двухзаходные фрезы в форме конуса справляются с чистовой резкой рельефов. У конусных сфер небольшой диаметр кончика, но большой запас прочности. Производят их из карбида вольфрама с добавлением различных примесей для упрочнения.

Конусной фрезой можно резать разные виды пластика, дерево, модельный воск и металлы.

Не реже встречается и конический гравёр, им можно прорезать более мелкие детали 3D-изображений, гравировать тексты.

Если вы фрезеруете лист насквозь, выбирайте резак в форме рыбьего хвоста. У него глубокая канавка, это позволит предотвратить сколы, заусенцы, трещины с изнанки листа.

Также «хвост» помогает снизить уровень вибраций при резке, выбросить стружку.

Чем отличается от фрезы гравёр

Несмотря на схожий внешний вид, гравёр отличается от фрезы отсутствием желоба. У желоба спиралевидная форма, чтобы можно было отводить стружку во время резки.

Гравёр обычно имеет цилиндрическую или треугольную форму. Эффективность или ресурс режущего оборудования может изменяться в часах работы, погонном метраже.

Брендовое оборудование для станков может выпускаться на заводах в Европе и, конечно, Китае. Существенной разницы в качестве нет. Но это если речь об известных брендах. Безымянные же аналоги хоть и дешевле, но качество их оставляет желать лучшего.

Выбирая оборудование для работы по металлу, нужно обращать внимание на то, насколько точно фреза изготовлена.

Что ещё нужно проверить:

  • Материал изготовления (какой сплав);

  • Глубину желобков;

  • Угол заточки режущего инструмента.

Отдельная категория — фрезы из быстрорежущей стали. HSS — универсальный материал для производства фрез. Основу большинства сплавов данной группы составляет вольфрам. Он повышает прочность, следовательно, продолжительность работы резца.

HHS фрезы дешевле своих твердосплавных аналогов, долговечнее и буквально созданы для прерывистой резки. К минусам быстрорежущей стали можно отнести то, что сверло из неё будет работать со скоростью ниже, чем сверло из твердосплавного материала.