Уважаемые клиенты, цены на наши станки и изделия находятся на изменении, просим отнестись с пониманием и уточнять актуальные цены у менеджеров.

Сегодня деревообрабатывающая промышленность развивается довольно быстро. Деревянная мебель, декор, дома и другие архитектурные формы — все это сегодня очень популярно и востребовано.

Чтобы работа с древесиной была легкой, быстрой и аккуратной, мастерами используются специальные дисковые пилы для деревообработки. Режущим и рабочим инструментом в таких пилах выступает пильный диск. Но так как древесина бывает разной, то существуют разные типы дисков для ее обработки. Какие бывают пильные диски и чем отличаются друг от друга? Поговорим в сегодняшней статье.

Основные типы пильных дисков в зависимости от конструкции

Выделяют две основных группы пильных дисков:

  • Монолитный диск.
  • Диск со специальными напайками на зубцах.

Первый тип изготовлен из высококачественной углеродистой стали. Такие диски могут применяться для резки древесины, а также полимерных материалов. Они недорогие, заточка зубьев простая, ее можно проводить даже самостоятельно или перетачивать инструмент. Работают они дольше всего, так как им всегда можно вернуть остроту.

Второй – тип отличается от монолитного изделия тем, что на зубцах есть прочные дополнительные напайки. Это позволяет дискам резать древесину разных пород точно, быстро и аккуратно. Развод зубьев в таких дисках производить не нужно. Это прочное и надежное изделие, которое показывает отличный уровень работоспособности. Срок службы такого диска достаточно длительный.

Плюс ко всему, он обеспечивает более точный и чистый рез, повышает скорость резки и выпускается в довольно широком ассортименте. Главным их недостатком можно считать высокую стоимость и то, что для заточки нужно иметь специальное оборудование.

Отличия пильных дисков в зависимости от характеристик

Говоря о типах дисков нельзя упускать их отличия по свойствам и характеристиками. Ведь учитывается все:

  • размеры дисков;
  • диаметр инструмента;
  • толщина изделия;
  • форма зубьев и их количество.

Например, диаметр режущего диска влияет на глубину реза. Чем больше диаметр, тем толще материалы может порезать диск и наоборот. Количество и величина зубцов влияет на скорость и чистоту выполнения работ. Чем больше количество зубьев, тем они меньше. Универсальными считаются диски с количеством зубцов от 40 до 80 штук, с их помощью можно резать древесину как твердых, так и мягких пород. Толщина пильного диска определяет ширину пропила и влияет на прочность самого режущего элемента.

Поэтому, если вы подбираете диск для конкретных целей и под конкретную пилу, очень важно учитывать перечисленные нюансы, о которых мы рассказали в сегодняшней статье.