Мини фрезеровочные станки, которые обеспечены программным управлением (ЧПУ), пользуются широкой популярностью у производителей, занимающихся изготовлением некоторых комплектующих деталей, для различных механизмов и определенных узлов, устанавливаемых на транспортные средства.

Фрезеровочные станки с ЧПУ. Настольные и малогабаритные.

Еще в недалеком прошлом, на малогабаритных станках вся обработка деталей из металла производились ручным способом. Немного позже появились станки, где большую часть операций уже выполнялись автоматически. Но в настоящее время все больше стали распространяться мини-станки обеспеченныенастольный станок чпу программным управлением и автоматически выполняют практически все работы по обработке металла.

Заготовка жестко фиксируется на палубе рабочего стола станка, затем вводится определенная программа, после чего станок производит практически все операции по фрезерованию, выдерживая все заданные параметры по обработке деталей.

Фрезеровальные станки, обрабатывающие изделия из металла, производятся двух видов:

  • С консолью
  • Не имеющие консоли.

Самые популярные их них - это консольные станки. Удобство использования такого станка заключается в расположении обрабатываемой заготовки, которая жестко фиксируется на консоли, и все операции, по перемещению ее вдоль резца, производятся как раз консолью. При этом шпиндель с закрепленным резцом остается неподвижным.

На станках, не имеющих консоли, заготовка крепится к рабочему столу, который может перемещаться как вдоль станка, так и поперек. При этом резец также находится в движении по горизонтальной, либо вертикальной оси.

В память станка заранее заносится определенная информация, по которой программное управление выполняет практически все технологические процессы по фрезерованию заготовок. Для проведения определенных операций по фрезерованию металла, специально для таких малогабаритных станков, разработано несколько программ обеспечения (ПО).

Обеспечение локального типа.

Предназначается для группы станков выполняющих операции по сверлению и расточке. При этом в программную память станка вводятся только определенные координатные точки, которые должны подвергнуться обработке.

Обеспечение контурного типа.

Используется для фрезеровально-шлифовальных станков. В память закладывается информация о траектории движения фрезы при обработке детали.

Обеспечение комбинированного типа.

Это программное обеспечение используется в многоцелевых станках, которые относятся к токарно-фрезеровальному типу. Данное ПО, объединяет программы двух предыдущих видов обеспечения.

Обеспечение многоконтурного типа.

Это программное обеспечение, является довольно сложным программным управлением, так как может производить практически все функции обработки металлических деталей, которые присущи малогабаритным фрезерным станкам. Такая программа ЧПУ используется при управлении станков, которые относятся к широкоформатному типу.

Преимущества фрезеровальных станков.

Если сравнить автоматизированные сверлильно-фрезерные установки и фрезерные малогабаритные станки с программным управлением, сразу же будет понятно, что у последних имеется ряд своих положительных достоинств:

  • Небольшие габариты.
  • Невысокая стоимость.
  • Создает мало шума.
  • Минимальная вибрация при работе.
  • Конструктивная простота.
  • Универсальность.

Такие станки выдают высокую точность при обработке деталей, имеющих довольно сложную геометрическую фигуру. При этом процесс обработки происходит довольно быстро и качественно.

За процессом работы станка, снабженного ЧПУ следить только один оператор, который производит запуск компьютерной программы. То есть, существует возможность работы нескольких станков одновременно, под управлением одного человека.

Если в свое время оборудование, снабженное ЧПУ, использовалось только для промышленных целей, то на данное время оно активно применяется при обработке металлических деталей и заготовок из других материалов при частных мастерских.

Настольный фрезеровальный станок с ПУ вполне возможно изготовить своими силами непосредственно в гаражных условиях. Таких домашних мастеров довольно много, а станок фрезеровальный с ЧПУ довольно дорогой, по сравнению с обычным оборудованием.

Разновидность фрезеровочных малогабаритных станков.

Фрезеровальные мини-станки, снабженные системой ЧПУ, можно рассортировать таким образом:

  1. Оборудование для работы металлическими заготовками.
  2. Оборудование по обработке дерева.
  3. Станки для фрезеровально-шлифовочных работ.

По сложности оборудования, малогабаритные фрезеровочные станки делятся на такие категории:

  • Станки, выполняющие сугубо фрезерные работы.
  • Станки фрезерно-шлифовочные.
  • Универсальные.
  • Фрезерно-токарные.
  • Фрезерно-сверлильные.
Фрезеровальные мини-станки могут успешно использоваться не только для обработки заготовок из металла, но также и дерева, камня, пластика и керамики.