Появление модернизированных станков с числовым программным управлением (или же ЧПУ) стало новым этапом в сфере производства.

Автоматизация при помощи станков с ЧПУ

Действительно, в современном мире невозможно двигаться вперед без автоматизации всех процессов. Преимущества станков с ЧПУ состоят в высокой эффективности рабочего процесса с их применением, сведению на нет доли бракованной продукции, снижение расхода материалов, возможности изготовления большой партии товара и снижении себестоимости.

Станки с ЧПУ широко применяются в таких отраслях как:

  • аэрокосмическая деятельность
  • производство электроники
  • приборов, автомобилестроение
  • деревообработка
  • изготовление разнообразных силовых механизмов
  • отрасли народного хозяйства.

Это обусловлено тем, что на таком оборудовании можно совершать многообразие работ, таких как:

  • фрезеровка
  • сверление
  • резка
  • лазерная резка
  • множество других операций.

Использование компьютерных или числовых систем управления призвано создать бесперебойный рабочий процесс станков, и упростить их работу. Первоначальный этап работ со станком ЧПУ – это проектирование рабочих чертежей на компьютере. Далее идет установка заготовки и потом начинается непосредственно автоматическая обработка.

Появление автоматических линий стало прорывом в производстве и не оставило невыполнимых задач. Работать на станках настолько просто (при должном обучении персонала), что управление рядом автоматизированных линий для проведения массового и серийного производства может совершать один человек.

На сегодняшний день прорыв информационных технологий проходит в сферах продуктовой и финансовой деятельности. Говоря о продуктовом секторе, здесь происходит взаимосвязь платформ и приложений. Собственно, появление новых платформ ведет к образованию новых приложений, и приложения добавляет ценности появившимся платформам. Это и будет их позитивной связью.

Современность характеризуется массовым внедрением персональных компьютеров в повседневную жизнь каждого. Это приводит к созданию нового вида графического и текстового редактора, различных дескопных приложений. Появляются новые поисковые системы, в связи со стремительным развитием интернета, развивается электронная коммерция, новые программы, свежие социальные сети. Компьютерные программы настолько незаменимы, что нашли жизнь и в мобильных телефонах.

Развитие автоматизации в отрасли станкостроения

Использование микросхем в прошлом приводило к тому, что немногие пользователи могли позволить себе купить компьютер. После развития отрасли полупроводников, инвестиций в разработки новых процессоров и сенсоров появились смартфоны. В них служат маленькие и дешевые процессоры, что делает их популярными и доступными.

Автоматизация шагнула настолько далеко, что сегодня существует программное обеспечение, которое осуществляет координацию, связь и одновременное Автоматизация фрезеровкирешение поставленных задач на множестве устройств одновременно. Мощные компьютерные приложения реализуют программы искусственного интеллекта. Сюда можно отнести и технологию глубинного машинного обучения, и оупенсерсорные инструменты. Для примера можно привести хорошо всем известное приложение WhatsApp. Оно позволяет выстраивать текстовый обмен между тысячами и миллионами клиентов. При этом для обслуживания его работы нужно всего 50 инженеров. Для сравнения, аналогичным системам прошлого требовалось для нормального функционирования не одна тысяча работников.

С каждым днем создаются новые и новые стартапы, то есть стратегии появления новых технологий. Они возникают под воздействием того, что приходится обрабатывать все больше информации, появляется огромная масса клиентов. Чем качественнее и легче в работе приложение, тем больше у него поклонников. Сюда можно отнести такие новые технологии как: облачный дата центр, обновление графических процессоров, появление автомобилей – дронов, голосовых ассистентов и множество всего.

Вне сомнения, информационные технологии и коммуникационные службы (на первом месте интернет), приложения на смартфоны, совершенствуются семимильными шагами. Это приводит к заметным изменениям как виртуального, так и реального мира.