Надёжно закрепить деталь на рабочем столе — одно из главных условий безопасной и качественной работы.

Методы крепления заготовки на станках с ЧПУ

Особенно это важно, когда происходит обработка твёрдых материалов либо припуска на проход увеличенные, для ускорения производственного процесса. Недопустимо смещение заготовки и вибрация при фрезеровании. Прежние методы предполагали минимум способов крепления. Это тиски и стандартные Крепление заготовок для ЧПУ станковприжимы. При изготовлении деталей на фрезерных станках, типа шестигранника, применялись токарные патроны, закреплённые в поворотном столе.

Эволюция крепёжных устройств

Крепление в тисках либо прижимами на столе допускало обработку детали максимум с 3-х сторон. Чтобы произвести полную обработку заготовки, требовалось обработать сначала базовую поверхность, затем дальнейшая фрезеровка с несколькими переустановками. Полностью изготовленная деталь не отличалась высокой точностью линейных размеров. С появлением мини станков с ЧПУ возникла потребность в более универсальном фиксировании заготовок. Минимум переустановок — требование к креплению изделия, которое необходимо выполнить с минимальными допусками. Появлялись новые виды крепления на гравировальных станках:

  • Магнитный стол для металлических заготовок. При плавной работе инструмента и небольших припусках вполне приемлем. Если закрепить метизами изделие к технологической плите с меньшими габаритами, то возможно обработать 5 поверхностей, не переставляя деталь.
  • Вакуумный стол. Для неметаллов. Нагрузки на фрезу небольшие и вакуум вполне способен удержать заготовку на мини станке.
  • Технологические отверстия. Фиксируется деталь с помощью крепежа в пазах на рабочем столе станка. Этот метод применим, когда имеется технологическая возможность высверлить дополнительные отверстия в заготовке.

Для обработки негабаритных изделий на гравировальных станках с ЧПУ применяются вращающиеся патроны и центры. По мере обработки деталь поворачивается. Это позволяет изготавливать сложные изделия, типа барельефа.

Крепление заготовок на станках компании CNC TEHNOLOGY надёжно и удобно.

Различная модификация оборудования от компании предусматривает удобное и надёжное крепление заготовок на рабочем столе. Некоторые рамочные модели крепятся непосредственно к объёмным заготовкам. Качество изготовления при любом методе крепления соответствует техническим требованиям чертёжной документации.

Наши фрезерные станки обеспечивают точность и высокую скорость изготовления при невысокой стоимости.

Посмотреть каталог